Американская корпорация обратилась к властям США с просьбой разрешить ей приобретать микросхемы памяти у китайской фирмы CXMT, которая внесена в оборонный санкционный список. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на шесть осведомлённых собеседников.
По их данным, примерно месяц назад компания направила официальный запрос в Министерство торговли США. Помимо этого, представители Apple ведут консультации с другими чиновниками в Вашингтоне. Основная мотивация — ослабить ценовое давление на производственные затраты, которое заставляет техногиганта повышать розничные цены на свои гаджеты.
Юридически закупки у CXMT или другого китайского вендора YMTC не запрещены. Однако обе структуры фигурируют в перечне Пентагона — туда включают компании, которые, по мнению военного ведомства, аффилированы с Народно-освободительной армией и представляют угрозу для национальной безопасности США.
Сам по себе статус из этого списка редко влечёт автоматические санкции или штрафы, но создаёт для западных партнёров серьёзные имиджевые потери. Большинство источников FT скептически оценивают шансы Apple на положительный исход, отмечая крайне негативное отношение в Конгрессе к любому сотрудничеству с подсанкционными китайскими поставщиками.
Председатель комитета Палаты представителей по делам КНР республиканец Джон Муленар заявил изданию, что одобрение такой сделки лишь укрепит позиции Пекина в глобальных цепочках поставок и усилит уязвимость американской экономики перед Китаем, тогда как сейчас Вашингтон должен делать ставку на союзников.
При этом FT напоминает о прецеденте: год назад президент США, несмотря на возражения части своей администрации, дал добро компании Nvidia на поставки в Китай передовых чипов H200. Однако собеседники газеты полагают, что в случае с памятью для Apple политический климат в Вашингтоне изменился и повторить тот сценарий будет гораздо сложнее.
Инструмент или бомба замедленного действия: эксперт оценил риски ИИ