Губернатор Курской области Александр Хинштейн рассказал, что возвращённых из украинского плена мирных жителей держали в тюрьмах, плохо кормили, над ними издевались.
Вернувшиеся — пять человек, в 2024 году варварски схваченные ВСУ. Так, один из них родом из Тульской области, с 2007 года жил в Кореневском районе Курской области, в плен он попал почти сразу после вторжения. Накануне его жена успела уехать в Курск к детям, и мысли о родных помогали мужчине держаться: кормили пленных плохо, относились к ним зверски.
«От того, что рассказывают, просто леденеет кровь. Людей держали в тюрьмах, в колониях вместе с уголовниками, относились как к скотине, даже хуже — били, издевались, кормили кое-как. Роману выжгли букву Z на руке», — написал Хинштейн в своём Telegram-канале.
Он уточнил, что Романа захватили в плен в августе 2024 года, когда тот поехал в Суджу за родственниками. Тогда он попал под обстрел, получил тяжёлое ранение, а его брат погиб на месте. В тот же вечер Романа увезли в Сумы, и до зимы родные не знали, что с ним, пока не получили письмо, переданное через Красный крест.
Все возвращённые жители, по их словам, ночью даже не спали, боясь, что это окажется сном. «Украинцы врали, что на Родине их не ждут, что Россия от них отказывается. Они не верили. И правильно делали», — сообщил губернатор.
Он добавил, что вместе с уполномоченным по правам человека в РФ Яной Лантратовой будет делать всё возможное, чтобы прояснить судьбу остальных людей.
Также на russian.rt.com «На подъезде к Судже нас расстреляли»: житель Курской области о зверствах ВСУ в регионе27 июня пять россиян вернулись из украинского плена, на белорусской границе их встретила Яна Лантратова вместе с сотрудниками Комитета региональной безопасности и медиками. По словам Александра Хинштейна, о местонахождении этих людей долгое время ничего не было известно. Украина умалчивала о том, что удерживает их на своей территории. Ранее звучали заявления, что больше захваченных курян на Украине нет, однако это оказалось не так.
«К сожалению, по-прежнему остаётся неизвестной судьба 320 человек. За всё время с территории Украины удалось вернуть 171 жителя приграничья, включая тех, кто прямо сейчас едет домой», — уточнил глава региона.
Ранее, 26 июня, Россия и Украина также провели обмен военнопленными. По данным Минобороны, с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 160 российских бойцов. Взамен РФ передала 160 боевиков ВСУ.
По возвращении российские военнослужащие находились на территории Белоруссии, где с ними работала Яна Лантратова. После оказания психологической и медицинской помощи военных направили в Россию для дальнейшего лечения и реабилитации.
Кроме того, для возвращения российских бойцов из плена посреднические усилия гуманитарного характера оказали ОАЭ, добавили в Минобороны.