На саммите в Анкоридже были лишь предложения, а не соглашение, заявил Рубио

Рубио: на саммите в Анкоридже были лишь предложения по Украине, а не соглашение

© REUTERS / Eric Lee
Марко Рубио. Архивное фото

ВАШИНГТОН, 25 июн — РИА Новости. США и Россия обсуждали на встрече в Анкоридже лишь предложения, а не окончательную договоренность по Украине, утверждает госсекретарь Марко Рубио.

Так он прокомментировал слова замглавы МИД Сергея Рябкова о том, что Москва видит определенный отход Вашингтона от базовых принципов урегулирования, о которых договорились президенты Владимир Путин и Дональд Трамп на встрече в августе прошлого года.

Рубио добавил, что Штаты по-прежнему готовы играть конструктивную роль в мирном процессе.

В конце прошлой недели помощник президента Юрий Ушаков подчеркнул, что Москва остается привержена выполнению договоренностей, а другая сторона, судя по всему, оказалась не в состоянии пройти свою часть пути.

Во вторник Владимир Путин на совещании с членами правительства назвал четыре основы для переговоров с Киевом: стамбульские договоренности, модальности Анкориджа, реалии на земле, а также принципы, которые президент обозначил в речи, произнесенной в МИД два года назад.

Весной 2022-го в Турции парафировали проект мирного договора между Россией и Украиной, согласованный во время очных встреч делегаций двух сторон.

На выступлении в Министерстве иностранных дел в 2024 году Путин назвал условия для завершения конфликта: Киев должен вывести войска из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, а также отказаться от планов вступить в НАТО.

Источник: РИА новости

Полная версия